Любое синтетическое моющее средство содержит в себе поверхностно-активные вещества (ПАВ), расщепляющие жиры и удаляющие грязь.

Молекула ПАВ, как магнит, имеет два полюса: один – липофильный (он вступает в соединение с жирами, оттягивая их от поверхности тарелки), второй – гидрофильный (связываясь с молекулами воды, он уносит с собой в воду всю грязь, прикрепившуюся на другой части молекулы). В этом и заключается механизм «работы» моющего средства.

Ученые выделяют четыре вида ПАВ: анионные, катионные, неионогенные и амфотерные ПАВ. Анионные ПАВ отличаются высокой эффективностью, хорошей растворимостью в воде и невысокой стоимостью по отношению к трем другим видам. Плюсом катионных ПАВ является их дополнительное бактерицидное действие (впрочем, они уже дороже). Наиболее дружелюбными по отношению к организму человека и окружающей среде можно назвать неионогенные ПАВ, которые являются на 100% биоразлагаемыми. А именно биоразлагаемость ПАВ – один из основных критериев экологической безопасности средств бытовой и профессиональной химии. Четвертая группа – амфотерные ПАВ, которые в зависимости от активности водородных ионов (рН) в растворе могут вести себя то как анионные (если уровень pH больше 7), то как катионные (если уровень pH меньше 7), усиливая, таким образом, действие моющего средства.

Анионные ПАВ, как самые активные и дешевые, пользуются сегодня популярностью у отечественных (и не только) производителей моющих средств. И хотя они используются при производстве практически 100% синтетических моющих средств и 95% шампуней, ничего доброго нашему организму не несут, поскольку подвергают нашу кожу коррозии и влияют на разрушение роговой оболочки глаз.

Что такое pH?

Водородный показатель вещества (pH), отражающий его кислотность, прямо влияет на способность моющего средства очищать наши тарелки от жира и грязи. Неудивительно, что самый высокий показатель pH оказался у лидеров по качеству мытья: «Fairy» – 9,2 и «Sorti» – 8,8 (при допустимом диапазоне 3,0 – 11,5 для моющих средств и 7,0–9,5 для гелей и бальзамов).Но влияет активность водородных ионов и на нашу кожу. Напомним, что pH-нейтральным считается уровень 7, показатель кожи здорового человека – 5,5, чистая вода 25 градусов Цельсия – 7.

Существуют советы потребителям, с которыми мы готовы поспорить:

С целью минимизации рисков, связанных с использованием синтетических моющих средств, специалисты рекомендуют соблюдать несколько рекомендаций:

– для защиты кожи рук обязательно используйте перчатки;

(резиновые, которые никто не сдаст в переработку)

– промывайте чистой водой посуду не менее 10 секунд с каждой стороны;

(расход воды в наших смесителях 0,1 л в секунду, то есть нам рекомендуют тратить 2 литра воды на одну тарелку)

– можете протереть вымытую посуду одноразовым бумажным полотенцем, чтобы быть уверенным, что частичек моющего средства на тарелках не осталось.

(спасибо, Деревце!)

Наше здоровье и ресурсы планеты намного ценнее, чем бутылка моющего средства

Чем мыли и мылись наши предки?

В древности для мытья посуды использовали мелкий песок, глину, золу, вместо мочалок и абразивов – пучки травы или коренья растений. Для чистки одежды еще в Древнем Египте использовали соду, которую специально для этого добывали. По разным оценкам, еще 5–6 тысяч лет назад наши древние предки приспособились варить мыло из золы и жира животных.

Современные синтетические моющие средства ведут свою историю с 1916 года, когда немецкий химик Фриц Понтер предложил их для промышленного использования.

Первые советские ГОСТы, где упоминаются жидкие средства для мытья посуды, датируются 1977 годом. Сегодня на рынке представлены несколько сотен средств для мытья посуды международных и локальных брендов. Все они изготавливаются в России.


Помидор в шоколаде "La Tomatina"

Необычный рецепт томатного десерта от шеф-повара ресторана «Паб Ло Пикассо» Светланы Югай.


Ингредиенты:
- Помидоры черри
- Натуральный горький шоколад
- Сироп для украшения
- Мята



Приготовление:
Очистите помидор от кожуры.
Растопите горький шоколад и накрошите в него мелко нарезанную мяту.
Окуните помидор в шоколад. Остудите помидор до застывания шоколада. Сверху украсьте сиропом.
Необычное лакомство готово!
Приятного аппетита!



Для изысканных сладкоежек на сайте Экотопии есть специальный раздел "Сладости и вкусности", где Вы найдёте качественную и необычную альтернативу привычному, чтобы побаловать себя.

Зелёное мороженое.

Один из самых простых и диетических десертов из авокадо.
Благодаря кремовой структуре его можно добавлять в разные блюда вместо масла, например в утреннюю овсянку.



Ингредиенты:
+ АВОКАДО - 3 шт.
+ МЁД - 1/3 стакана
+ КЛЕНОВЫЙ СИРОП или СИРОП АГАВЫ- 1 стакан
+ ЛАЙМ - 2 шт.
+ КИНЗА - 1 пучок
+ ФОЛЬГА
Приготовление:
- Очистите, нарежьте и выложите на фольгу авокадо. Для того чтобы он не потемнел, а десерт приобрёл цитрусовый аромат, полейте кусочки соком лайма (2—3 столовые ложки).
- Поместите авокадо в морозилку на 4—5 часов, накрыв фольгой.
- Нарубите кинзу, снимите цедру с двух лаймов и смешайте их со сладким сиропом и мёдом.
- Охладите смесь.
- Взбейте в блендере замороженный авокадо и сироп.


*Чтобы у мороженого получилась более густая текстура, поставьте его в морозилку ещё на 30 минут.
Ждём всех приверженцев здорового и вкусного питания за ингредиентами из рецепта по адресу:
ст.М Спортивная, ул. Пионерская, д.2

Веганский майонез из рассола от фасоли.

Вкусный, густой постный майонез, который хранится в холодильнике до 7 дней.


На 500 мл готового продукта понадобится:



* Масло подсолнечное — 350 мл
* Соль — 1 ч. л.
* Сок лимонный — 1 ч. л.
* Уксус (яблочный) — 1 ч. л.
* Фасоль консервированная (150 мл рассола, можно взять рассол от горошка ) — 1 бан.
* Сахар — 1 ч. л.
* Блендер



Приготовление:
Необходимо слить рассол от консервированной фасоли в чашу блендера. В рассол добавить уксус, сахар, соль и сок лимона. Взбить блендером пару секунд.
Подсолнечное масло желательно налить в емкость с носиком, так нам удобнее будет его вливать тонкой струйкой.



Далее необходимо включить блендер на средние обороты и начать вливать тонкой струйкой подсолнечное масло. Чем тоньше струйка, тем лучше начнет схватываться и взбиваться майонез. Обороты блендера (скорость) можно увеличить.



Взбиваем майонез до нужной консистенции. Если майонез не загустел до той консистенции которую вы хотели, добавьте еще немного подсолнечного масла и еще раз хорошо взбейте.
Такой майонез можно хранить в холодильнике до 7 дней.




Примечание: Майонез получится слегка лилового оттенка от рассола красной фасоли. Из рассола от белой фасоли и горошка, получится белый. Так же майонез можно приготовить на кукурузном рассоле.
Приятного аппетита!



Яблочный уксус и другие ингредиенты
Вы всегда можете приобрести в Экотопии!
Ждём всех приверженцев здорового и вкусного питания з по адресу:
ст.М Спортивная, ул. Пионерская, д.2

Социальные плакаты на тему экологии.

Просто добавьте в свой рацион эти сочетания фруктов и овощей.

Они могут быть поданы в виде полезных коктейлей или салатов.
Чтобы чувствовать подъём энергии в организме в течение дня, стоит включить в свой рацион фруктово-овощные комбинации.
Даже после одного приёма такого смузи Вы почувствуете прилив сил.




Зелёная гречка. Её отличие от привычной - обработанной.


Зеленая гречка - целиком и полностью натуральный продукт, который не испытывает на себе никаких термических воздействий, поэтому ее цвет остается нежно-зеленым, в полезные свойства и приятный вкус сохраняются в полном объеме.
Главный плюс зеленой гречи - большое содержание антиоксидантов, до 182 мг/100 гр.



Антиоксиданты играют большую роль для сохранения молодости организма, предупреждения рака и опухолей.
Привычный коричневый цвет гречишная крупа приобретает после обжарки и многочисленных промышленных вмешательств со стороны производителей.



Все полезные вещества, которые содержит крупа, уничтожаются в ходе ее термической обработки.Гречку подвергают этому процессу дважды (первый раз на заводе, второй раз на собственной кухне), то витаминов и минералов в таком продукте почти не остается.



Если сравнить состав коричневой гречки с зелёной, то необработанная гречка имеет явный перевес по питательности и полезным веществам.

В 100 гр зеленой гречки содержится:
— 15% белка;
— 2, 5% жиров;
— 62% углеводов;
— 70% крахмала;
— 2% моно- и дисахаридов;
— 1, 3% клетчатки;
— 2, 2% зольных элементов.


В обработанной:
— 13% белков;
— 3, 6% жиров;
— 58, 2% углеводов;
— 61% крахмала;
— 1, 1% моно- и дисахаридов;
— 1, 1% клетчатки;
— 1, 3% зольных элементов.



Зеленую гречку, как и любую другую крупу, можно употреблять в виде гарнира. Готовится она в течение 10-15 минут. Также её можно есть в сыром виде, предварительно замочив в воде. Кроме того, чтобы зеленая гречка принесла вам максимум пользы, рекомендуется ее прорастить.



По адресу Ул.Пионерская, д.2 (ст. М Спортивная) Вы сможете приобрести качественную зелёную гречку от разных производителей. Также Вы всегда можете осуществить заказ на сайте

Женьшень издавна славится своими лечебными свойствами. Издревле корень этого растения принимают для придания тонуса организму и продления жизни.

Даже однократный прием продукции с женьшенем оказывает стимулирующее действие, повышает работоспособность,при этом главным образом улучшается умственная деятельность, повышается тонус организма, его жизнедеятельность, улучшается самочувствие, аппетит, сон, состав крови.

Теперь Вы можете приобрести уникальную продукцию с женьшенем в Экотопии!
Для Вас:
-корень женьшеня (цельный)

-чай с женьшенем (черный и зеленый)

-леденцы с женьшенем (с различными добавками на Ваш выбор

-кофе с женьшенем (100% арабика)

-женьшеневый мёд (гречишный и цветочный)






Ждём Вас по адресу ул.Пионерская, д.2 (ст. М Спортивная)

Пихтовое масло - целитель и помощник.

Полученное из молодых веток пихты эфирное масло имеет широкую область применения. Масло успешно прижилось в медицине, косметологии, ароматерапии.


Пихтовое масло используется для лечения заболеваний дыхательных путей, для активизации обменных процессов в сердечной мышце (миокарде).
Камфора, присутствующая в составе эфира, используется при сердечной недостаточности, артритах, отравлении седативными препаратами, в качестве антисептического и обезболивающего средства.


С пихтовым маслом при первых симптомах простуды принимают ванны и делают ингаляции. Эфиры благоприятно действуют на иммунную систему, тонизируя её.



В косметологии пихтовое масло пользуется еще большей популярностью, так как его палитра свойств очень широка.
Из них:
- антисептическое
- противовостпалительное
- снимает отёчность
- помогает бороться с повышенной потливостью
- улучшает эффект классического массажа
- регулирует процессы выделения кожного жира (хорошо использовать масло при проблемной коже)
- тонизирует увядающую, нуждающуюся в тонизации, кожу



Применять пихтовое масло очень легко.
Для этого несколько капель масла добавляют в маски или ночной крем. Точечно наносят на проблемные участки кожи. Используют в аромалампах или добавляют эфир в лечебно-успокаивающие ванны.



Пихтовое масло всегда в наличии на сайте spb.ecotopia.ru
Или по адресу "ул.Пионерская, д.2(ст.М Спортвная)



На Ваш выбор
- Чешское пихтовое масло "Karel Hadek"
- Сибирское пихтовое масло "Таёжный знахарь"

Дольки мандарина в шоколаде!


Простое, но оригинальное лакомство.
Подойдёт как для сервировки стола, так и для того, чтобы просто побаловать себя или детишек.

Кокосовая стружка и высококачественный шоколад всегда в наличии в Экотопии!