Чем полезна зелёная гречка?

Экотопия

Зелёная гречка. Её отличие от привычной - обработанной.


Зеленая гречка - целиком и полностью натуральный продукт, который не испытывает на себе никаких термических воздействий, поэтому ее цвет остается нежно-зеленым, в полезные свойства и приятный вкус сохраняются в полном объеме.
Главный плюс зеленой гречи - большое содержание антиоксидантов, до 182 мг/100 гр.



Антиоксиданты играют большую роль для сохранения молодости организма, предупреждения рака и опухолей.
Привычный коричневый цвет гречишная крупа приобретает после обжарки и многочисленных промышленных вмешательств со стороны производителей.



Все полезные вещества, которые содержит крупа, уничтожаются в ходе ее термической обработки.Гречку подвергают этому процессу дважды (первый раз на заводе, второй раз на собственной кухне), то витаминов и минералов в таком продукте почти не остается.



Если сравнить состав коричневой гречки с зелёной, то необработанная гречка имеет явный перевес по питательности и полезным веществам.

В 100 гр зеленой гречки содержится:
— 15% белка;
— 2, 5% жиров;
— 62% углеводов;
— 70% крахмала;
— 2% моно- и дисахаридов;
— 1, 3% клетчатки;
— 2, 2% зольных элементов.


В обработанной:
— 13% белков;
— 3, 6% жиров;
— 58, 2% углеводов;
— 61% крахмала;
— 1, 1% моно- и дисахаридов;
— 1, 1% клетчатки;
— 1, 3% зольных элементов.



Зеленую гречку, как и любую другую крупу, можно употреблять в виде гарнира. Готовится она в течение 10-15 минут. Также её можно есть в сыром виде, предварительно замочив в воде. Кроме того, чтобы зеленая гречка принесла вам максимум пользы, рекомендуется ее прорастить.



По адресу Ул.Пионерская, д.2 (ст. М Спортивная) Вы сможете приобрести качественную зелёную гречку от разных производителей. Также Вы всегда можете осуществить заказ на сайте