Вкусная вода!

Экотопия

Вода может быть разнообразной!



Используя приведенные рецепты Вы получите воду с тонким, освежающим ароматом. К тому же приведённые рецепты являются базовыми, на основе которых Вы можете придумывать свои составы.


Понадобится:



- Фрукты.
Любые, какие вы любите, кроме бананов. Фрукты должны быть спелыми, чтобы максимально раскрылся их вкус и аромат. Хорошо класть в воду ягоды, цитрусовые, ананас или арбуз. Не в сезон лучше брать замороженные фрукты и ягоды, так как свежие, если они и есть в магазине, обычно не обладают тем насыщенным вкусом, который нужен. В сезон можно подобрать свежие спелые ягоды и фрукты.



- Травы.
Травы класть необязательно, если вы их не очень любите. Однако иногда они чудесным образом подчеркивают вкус фруктов, и вода получается восхитительной. Обычно в таких рецептах используют мяту, но интересные сочетания вкусов даёт также базилик, розмарин, шалфей, тимьян или лаванда.



- Ёмкости для воды, желательно с крышками.



- Сито.



- Мадлер (толкушка) или просто ложка, чтобы размять фрукты и травы.



- Вода 2 л ( на каждый рецепт).



1) Цитрусовая вода.
Нарезаем половинками кружочки 1-го апельсина, 1-го лайма, 1-го лимона. Кладём в ёмкость, немного разминаем мадлером, чтобы фрукты дали сок, но не превратились в кашу. Заполняем банку льдом, доливаем водой до края. Аккуратно перемешиваем. Закрываем крышкой, ставим в холодильник или просто в прохладное место.



Можно пить сразу, но аромат станет более насыщенным через 1-2 часа, а ещё более полный вкус напиток приобретёт через сутки. Даже до следующего дня лёд может растаять не полностью и будет служить своеобразным ситом, отделяющим воду от кусочков фруктов.



2) Вода с малиной и лаймом.
Получается интересный, слегка терпкий напиток с приятным цветом.
Два лайма разрежьте на четвертинки, отожмите сок в банку, затем четвертинки бросьте в банку. Добавьте горсть малины. Немного подавите фрукты, но только слегка. Добавляем лёд, воду, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.



3) Вода с ананасом и мятой.
Веточку мяты или листочки мяты (если хотите, чтобы они красиво плавали) положите в ёмкость. Немного перетираем мяту мадлером, вы должны почувствовать её аромат. Добавляем кусочки ананаса, разминаем ещё. Лёд, вода, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.



4) Вода с ежевикой и шалфеем.
Получается тонкий и освежающий вкус. Добавляем листья шалфея в банку, немного разминаем. Добавляем горсть ежевики, разминаем. Лёд, вода, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.



5) Вода с арбузом и розмарином.
Веточку розмарина кладём в банку, немного разминаем, даже при небольшом усилии розмарин очень быстро отдаёт свой аромат, так что слишком не усердствуйте. Добавляем кубики арбуза, очень слегка разминаем. Лёд, вода, перемешиваем, закрываем крышкой, ставим в холодильник.



Розмариново-арбузная и ананасово-мятная вода получается самой сладкой. Если остальная покажется вам пресноватой, то можно добавить мёд. Всё равно это будет не хуже покупных лимонадов. Вы можете экспериментировать бесконечно, используя другие фрукты и травы, по-разному их смешивая. Это огромный простор для творчества.



Хранится такая вода в холодильнике около 3-х суток. Поэтому не рекомендуется делать слишком много воды заранее, тем более, что готовится она буквально 2 минуты, и для вас не составит особого труда регулярно готовить свежую.


В стакан воду можно наливать через ситечко, чтобы фрукты и ягоды в него не попадали. Или использовать кувшин с ситечком.


Экспериментировать с составом можно бесконечно. Добавляя специи в рецепты вы добавите пикантности напиткам.Выберите любимый для себя.