Шафран. Самая дорогая специя в мире.

Экотопия


А вы знаете, что из цветков крокуса посевного получают удивительную и самую древнюю пряность – шафран! Чтобы получить 1 кг шафрана, надо обработать около 200 000 цветков! Представьте, какая это трудоёмкая работа!
Из каждого цветка вручную выщипывают рыльца и высушивают их в затемнённом месте. Поэтому неудивительно, что цена шафрана очень высока.
Английский король Генрих VIII так любил шафран, что запретил придворным дамам, хотя у них и были для этого деньги, красить шафраном волосы в рыжий цвет.


Ну и немного о пользе шафрана. Стоит ли он тех баснословных денег, что мы собираемся отдать за него?
В настоящее время доказано, что шафран – очень сильный антиоксидант, уничтожающий вырабатываемые в организме человека с возрастом вредные вещества. Он содержит каротиноиды, которые запускают энергетический обмен, что приводит к уничтожению вредных веществ в организме и синтезу полезных. По мнению некоторых современных ученых, практически любая болезнь, независимо от того, начальная это стадия или последняя, шафраном излечивается на 85-87%. Самым легким способом применения шафрана, который рекомендуют специалисты, является регулярное употребление настоя из рыльцев шафрана.
Но только не пытайтесь лечиться шафраном, добавляя его в плов. Температура уничтожает лекарственные свойства растения. Кроме того. В больших количествах шафран для человека ядовит. Годовая норма шафрана для человека – не более одного грамма. Помните это, когда будете использовать шафран в качестве специи. На Востоке, зная о лекарственных свойствах шафрана, его добавляли в шербет. А чтобы использовать как лекарство, настаивали три волоска в стакане горячей воды и пили эту воду.
Шафран обладает лекарственными свойствами, излечивающими более 100 болезней. Они включают в себя:
- лечение онкологических заболеваний (даже в поздних стадиях заболевания оказывает противоопухолевое действие и блокирует роста раковых клеток);
- очищение крови (обновляет и очищает кровь, а значит укрепляет сердечно-сосудистую систему, питает все клетки организма);
- улучшение мозговой активности (рост тканей головного мозга, улучшение памяти);
- излечение неврозов;
- снятие головной боли и бессонницы;
- регулирование желудочно-кишечной функции;
- избавление от избытка желчи;
- очищение почек и мочевого пузыря (шафран с медом способствует дроблению камней в почках и мочевом пузыре);
- антиоксидантное действие (улучшение энергетического обмена, уничтожение вредных веществ);
- тонизирующее действие;
- восстановление зрение, лечение сетчатки глаза;
- улучшение эрекции;
- облегчение боли в критические дни;
- лечение ожогов и опухолей;
- избавление от аллергии;
- лечение алкогольной зависимости;
- ветрогонное и противоспазматическое действие;
- омолаживание всего организма в целом;
- понижение уровня радиации в организме.



Если устали читать список и просто пробежались глазами - это ничего! Достаточно знать, что он содержит: марганец, медь, кальций, калий, железо, цинк, селен, магний. Каждое из веществ выполняет свою функцию для организма. Медь и марганец обеспечивают синтез антиокислительных ферментов. Железо связывают с воспроизводством эритроцитов. Работой сердечной мышцы и кровяным давлением управляет калий. В составе шафрана также большое число витаминов группы В: фолиевую кислоту (В9), ниацин (В3), рибофлавин (В1), тиамин )(В1), витамин С, витамин А.



В Экотопии шафран ждёт Вас для знакомства ежедневно с 10:00 до 20:00