Перец как лекарство

26 мая 2016
Экотопия

Пиппали является одним из традиционных индийских растений, которые одновременно используются как в приготовлении изысканных пряных блюд, так и в лечебных целях. Еще в древних аюрведических текстах он записан как средство от многих недугов; его используют и самостоятельно, и в составе некоторых лекарственных форм.



Современные научные исследования доказали действия пиппали, повышающие защитные свойства печени и усиливающие иммунитет. Пиппали проявляет противовоспалительные, противозастойные, антиспазматические, отхаркивающие, противоаллергенные, глистогонные, тонизирующие свойства, стимулирует пищеварительные железы.



Пиппали (или «piper longum linn» «перец длинный») – плод вьющегося многолетнего растения, с виду напоминающий тонкие шишечки, с характерным резким ароматом и острым вкусом. Пиппали произрастает в жарких регионах Индии, а также в районе центральных Гималаев.



Перец пиппали, добавленный в небольшом количестве, придаст приятный оттенок копчености и лёгкую остроту блюду. Но добавленный в чрезмерном количестве он может перебить запахи других ингредиентов, поэтому следует быть внимательными в пропорциях.


Из-за горячей природы перца, при симптомах воспаления в организме, сухости во рту, чрезмерной жажде, жжении в мочеиспускательном канале употреблять пиппали в пищу или для лечения не стоит.

http://new.ecotopia.ru/zhivaja-eda/specii/perets-d...