Чем полба отличается от пшеницы?

Экотопия

Полба, дикая пшеница, спельта - все это названия зерновой культуры семейства злаковых, знакомая человеку еще с начала своей цивилизации. Полба это по сути предок всем известной пшеницы,в какой-то момент утратившая свою популярность, из-за масштабного культивирования более мягкой и урожайной культуры - пшеницы.

В последнее время интерес к здоровому образу жизни в мире с каждым днем растет и пройти мимо полезности полбы было бы невозможно.

В ней содержится от 27 до 37% белка и в тоже время она имеет низкую калорийность всего 127кКал, чем завоевала популярность в диетологии. Присутствие витамина В6 в составе полбы, способствующего нормальному усвоению жиров и выводу из организма излишнего холестерина, делает ее полезным для людей страдающим от лишнего веса.
Кроме того в белке клейковины содержится 18 незаменимых аминокислот, а самой по себе клейковины гораздо меньше чем в пшенице благодаря чему блюда можно употреблять людям с аллергией на глютен.
По сравнению с обычной пшеницей, полба также превосходит по содержанию магния, железа, витаминов и цинка.
В отличие от пшеницы, полба гораздо неприхотливее к погодным условиям и проста в выращивании. Но минус тоже имеется - невысокая урожайность, почему и была вытеснена более урожайным злаком.

Все питательные вещества, которые необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности содержаться в сбалансированном виде в этой замечательной зерновой культуре. Кроме того питательные вещества содержаться и в оболочке и во всем зерне, что позволяет сохранить все ценное даже при мелком помоле.