30 интересных фактов о масле ши

Экотопия

★ Обилие названий у растения и масла из его плодов порой вызывает растерянность у неискушенного пользователя. Бутироспермум Парка (африканское масляное дерево); бутиросперм; карите (каритэ); ши (шеа) — у данного растения достаточно много не только обиходных, но и научных имен и синонимов. Получившее наибольшую известность в России научное имя растения — Butyrospermum parkii (G. Don) Kotschy (1865 г.), является, на самом деле, лишь дополнительным, второстепенным его именем. Первоочередным и предпочтительным научным названием является Vitellaria paradoxa C. F. Gaertner (1807 г.) вид: Vitellaria, а субимена: Vitellaria paradoxa subsp. Paradoxa. или Vitellaria paradoxa subsp. nilotica (Kotschy) A. Henry et al.

★ Бутиросперм (масляное дерево) — крупное вечнозеленое дерево (в течение всего года одни листья опадают, а на смену им раскрываются новые, поэтому растение никогда не остается совсем без листвы), семейства сапотовых (Sapotacea), высотой до 20 м, с диаметром ствола у основания до 2 м, продолжительность жизни до 200 лет.

★ Деревья начинают плодоносить с 12 лет, наибольший урожай плодов дают к 30-50 годам (до 20 кг плодов) и сохраняют высокий уровень урожайности более 100 лет. Дерево обильно плодоносит один раз в два-три года.

★ Бутиросперм эндемичен, он может расти и плодоносить только на достаточно небольшой территории, попытки расширить ареал его произрастания пока остаются безрезультатными. Дерево выполняет важную экологическую функцию, защищая почву от ветряной эрозии и насыщая почву органическими веществами (продуктами своей жизнедеятельности), особенно это важно там, где периодически происходят набеги саранчи, уничтожающей весь зеленый покров.

★ Правительства стран, в которых произрастает бутиросперм, ввело запрет и уголовное наказание за вырубку этого стратегически важного и жизненно необходимого для многих бедных африканцев дерева.

★ В ряде регионов эта культура зачастую является основным экономическим ресурсом, поддерживающим финансовое благополучие местных жителей (проведенные исследования в Буркина-Фасо показали, что орехи в нем и ряде соседних стран способны обеспечить до 20% общего дохода семьи). Там, где распространен бутиросперм, 90% домашних хозяйств занимается его обработкой и переработкой.

★ Там, где не растут пальмы, бутиросперм играет важную роль в питании населения. Одно дерево способно дать в год 15-20 кг съедобных плодов, что соответствует 3-4 кг семян или 1,5-2 кг жира. Наружные мутовки цветов бутиросперма съедобны и из них делают салаты. Дерево опыляется пчелами и является хорошим медоносом. Корни, древесина и кора дерева находят применение в африканской народной медицине. Жир, содержащийся в семенах (до 50% от веса семени), сохраняет консистенцию сливочного масла при жаре до 35˚С, что очень ценно для кремовых и мазевых основ.

★ Во многих исторических документах, в которых рассказывается об Африке эпохи, предшествующей XIX веку, упоминают масло карите. Еще во времена царствования Клеопатры в Египте за ценным маслом снаряжались караваны с глиняными кувшинами, в которых его перевозили и хранили. Многие знаменитые путешественники, рассказывая в своих записях об африканской культуре, упоминают дерево карите и масло из его семян, описывают способы его применении.

★ В 1879 г. в России появились первые сообщения о масле ши, или галамовом масле и его свойствах (в частности, о его устойчивости к прогорканию и возможности употребления его для мазей, пластырей и суппозиториев) — например, в только что начавшем издаваться Фармацевтическом журнале (№14 от 15 июля 1879 г.).


★ Первые крупномасштабные практические эксперименты по использованию жидкого масла и твердого жира масляного дерева для ухода за кожей были сделаны, в основном, между 1930 и 1952 годами. Химики дали высокую оценку качеству жира семян плодов, а также его способности храниться долгое время без применения консервантов. В середине 1960-х годов масло дерева бутиросперма стремительно исчезает с мировых рынков, вытесненное маслом какао, которое активно продвигалось индустриальными странами-производителями какао. Однако, с начала 80-х годов ценное сырье восстановило значение и в наше время снова активно используется в качестве натуральной основы при изготовлении высококачественной косметики, приобретая все большую популярность во всем мире.

Масла карите, или ши можно различать по нижней точке плавления и условно разделить на два типа: масло жидкое — фракционированное (Shea Oil) и масло твердое — жир (Shea Butter).

★ Первичным или настоящим маслом ши называют менее тугоплавкое (мягкое) масло. Оно начинает плавиться при нагреве от 26 до 35°C, т. е. достаточно взять его в руки. Такое масло при комнатной температуре представляет собой пластичную, легко разрезаемую ножом (как сливочное масло), однородную, кремообразную, но оформленную субстанцию светло-бежевого цвета (не зеленого, не серого, не темно-коричневого — все эти цвета говорят о том, что данный продукт прошел дополнительные обработки или добывался иным способом), которая плавится в руках и быстро впитывается кожей. Это масло получают прессованием (с применением нагрева или без него) мякоти семян без использования растворителей и добавления консервантов, оно является самым ценным с точки зрения его заживляющих и увлажняющих свойств и, как правило, оно более дорогое.

★ При повышении температуры настоящее масло становится жидким и похоже на другие растительные масла, получаемые из семян. Натуральное масло карите имеет свой, характерный для него, своеобразный запах, считается, что тот, кто хотя бы однажды его понюхал, впоследствии всегда сможет его узнать. Те же, кто впервые обоняет натуральное масло карите, часто говорят, что оно имеет непривлекательный запах (иногда его ошибочно оценивают как запах прогорклого масла), который однако исчезает через 15-20 минут после нанесения масла на кожу.

★ Настоящее чистое масло карите не должно содержать парфюмерных или одеколонных примесей, а также, если масло не имеет запаха вообще, не режется ножом при комнатной температуре, то данное масло не является полноценным с точки зрения его целительных свойств, т.к., скорее всего, оно лишено значительной части неомыляемой (заживляющей) фракции.

★ Основные потребители этого масла — косметическая и фармацевтическая промышленности (в качестве основы для мазей губных помад, дорогих кремов — масло улучшает физическое состояние кожи, смягчает ее), реже — пищевая.

★ Действие на кожу: смягчающее, защищающее — УФ-фильтр, антиоксидантное, антисклеротическое, регенерирующее, восстанавливающее, питающее, увлажняющее, противоотечное, противовоспалительное.

★ Рекомендуется для нормальной, сухой, чувствительной, стареющей или увядающей, поврежденной и детской кожи. 100% натуральное масло карите называют полностью натуральным витамином А-кремом.

★ Высокое содержание жирных кислот и их разнообразие, наличие ряда витаминов и микроэлементов в масле карите делает его великолепным средством для защиты кожи, подвергающейся различным неблагоприятным факторам. Это могут быть, например, суровые климатические условия (высокие или низкие температуры) или частый контакт с водой или землей (ведущие к удалению естественной защиты кожи — кожного сала, повреждению кожного покрова). Благодаря содержанию в масле карите ряда природных увлажнителей, тех же, что и продуцируемые сальными железами человека, люди самых разных национальностей, разными типами и оттенками кожи, используют его для защиты кожи от иссушающего воздействия ветра и солнца.

★ Благодаря высокому содержанию неомыляемых компонентов масло обладает выраженными антиоксидантными и регенерирующими свойствами. Оно стимулирует синтез коллагена в коже, что приводит к улучшению структуры кожи на 85 %, являясь действенным средством повышения упругости кожи в борьбе против ее старения и образования мелких морщин.

★ Оно эффективно способствует клеточной регенерации, благодаря его воздействию быстро заживают мелкие ранки, царапины, трещины и зарубцовываются шрамы.

★ Масло ши обладает смягчающим свойством (является хорошим липофильным эмолентом), оберегает кожу от потери влаги и защищает ее от внешних факторов, может использоваться для смягчения кожных раздражений и последствий многих кожных заболеваний, предотвращая огрубения кожи и развитие ряда кератозов используется, в частности, для смягчения огрубевшей и ороговевшей кожи пяток и локтей.

★ Масло является природным солнцезащитным средством вследствие наличия коричной кислоты (природного УФ-фильтра) и витамина Е, оказывающего антиоксидантное действие, защищающего кожу от разрушительного воздействия свободных радикалов, образующихся при УФ-излучении. Роль витамина Е в масле карите пока мало изучена, однако предполагается, что, помимо антиоксидантного действия, он еще способствует улучшению процессов микроциркуляции в коже и, тем самым, способствует улучшению кровяного снабжения ее поверхности.

★ Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты (40-55%) масло быстро впитывается в кожу.

★ Выявленное противовоспалительное действие масла позволяет использовать его при ряде заболеваний сопровождающихся воспалениями и отеками.
В Америке показало свою эффективность в борьбе с кожными аллергиями, последствиями воздействия раздражающих веществ ядовитого дуба и ядовитого плюща.

★ Благодаря этим свойствам масло карите широко применяется в косметических препаратах для регенерации поврежденных волос (например, после окрашивания, химии).

★ Применение в маслотерапии и ароматерапии: артриты (боли и воспаления в суставах), вывихи, гипофизарные расстройства, дерматиты (сухие формы), кожные сыпи, пятна, морщины, зуд, чесотка, насморк (для снятия отека слизистой носа), обморожения, ожоги термические, ожоги или раздражения кожи химические, растяжения, ревматизм, укусы насекомых, ушибы, шелушения и трещины кожи, мелкие ранки (порезы, царапины), экзема.

★ Масло ши помогает при мышечных утомлениях, перенапряжениях, мышечной и смешанной боли, при ревматизме. Показывает хорошие результаты при использовании его спортсменами в качестве разогревающего и подготавливающего к физическим нагрузкам средства, а также для снятия последствий этих нагрузок.

★ Карите используют как основу при создании массажных смесей с эфирными маслами и средств по уходу за сухими и ломкими волосами. Используют для ухода за кожей до и после бритья, может использоваться в качестве натурального крема для мягкого бритья, после биоэпиляции воском, в кремах для ступней и локтей. Эффективно в качестве защитного крема рук и лица для зимних видов спорта и в сильные морозы (с нанесением его за полчаса-час до выхода из дома), турпоходов и других активных видов отдыха.

★ Мазь на основе масла карите применяется в северных странах для смазывания собачьих лап в зимнее время, с целью предохранения от разъедания подушечек лап солью или иными химическими реагентами, которые применяют для борьбы со снегом.

★ Прекрасно сочетается с другими растительными и эфирными маслами, для смешивания с которыми масло карите нуждается в предварительном разжижении путем его нагрева до 40˚С на водяной бане и последующим тщательным перемешиванием. Масло карите — это отличная основа для кремов, которая впитывается гораздо быстрее, чем многие другие известные основы. Экспериментальные данные показывают, что масло карите является отличной базовой основой для активных ингредиентов и способствует их доставке в более глубокие слои кожи.

Примечание

Вместе с тем масло карите относится к твердым — «тяжелым» жирам и является комедоногенным (комедон — точечный угорь, сально-роговая пробка в протоках сальных желез, тогда как acne — воспалительные изменения сальных желез или их выводных протоков, иногда с вовлечением в процесс волосяных фолликулов). При повышенном угреобразовании рекомендуется использование масла карите в смеси с другими, более «легкими» маслами (виноградной косточкой и др.).

Перед началом применения масла карите на лице, проведите предварительное тестирование на его индивидуальную непереносимость, которое может проявляться, например, в появлении комедонов, сыпи — мелких белых прыщиков или иных раздражений, путем нанесения небольшого количества чистого (без добавок) масла на одну из щек.

При наличии положительной реакции и в зависимости от ее интенсивности можно уменьшить количество наносимого масла карите путем разбавления его другим, уже опробованным и «безопасным» маслом, или добавления его в кремовую основу, через некоторое время вновь повторить тест. Рекомендуется удалять остатки не впитавшегося в кожу масла, промоканием его излишков сухой салфеткой.

Хранить твердые масла лучше плотно закрытыми в прохладном месте, вне прямого воздействия солнечного света.

Статья на основании материалов Центра фитоароматерапии ООО "Реал»