Живица – от слова​ «живительная»

Экотопия

Живица – это смола дерева, в которой оно собрало всю свою силу и пустило ее на собственную защиту и лечение. Смола сибирского кедра обладает волшебной возможностью восстанавливать также и жизненную силу человека.

Еще древние знахари собирали кедровую живицу и лечили самые различные заболевания.

Терпены и эфирные масла в составе кедровой живицы – это биологически активные вещества, которые обладают мощными антимикробными, бактерицидными, противовоспалительными и противопаразитарными свойствами. Горечь живицы стимулирует работу селезенки и желчного пузыря, что способствует очищению крови и нормализации обменных процессов. Кедровая живица мягко, но уверенно способствует восстановлению организма после болезней и длительного употребления медикаментов.

Сама кедровая живица твердеет на воздухе и неприменима в чистом виде, поэтому ее растворяют в масле. Лучше всего дополняет и даже усиливает живицу собственное масло кедра – его орехов. В результате получается живичный бальзам, который уже готов к применению. Бальзам можно принимать внутрь для борьбы с хронической усталостью и болезнями или наносить наружно для лечения ожогов, экзем, псориаза, ранок и акне.

В зависимости от концентрации живицы в масле, есть бальзамы 5%, 12,5% и 20%-ые. Последний можно употреблять только наружно.

http://spb.ecotopia.ru/zhivaja-eda/naturalnie-masl...